LA FONDAZIONE

Comune di Tursi

Comune di Aliano


Rabat Group Scarl

Polo della Conservazione

Caruso Nicola

Sixstema SRL

Marciano Arte

Eurocrea Merchant SRL

RAPPRESENTANTE DELLA FONDAZIONE

Umberto Piezzo

Presidente

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Giuseppe Veneziano

Pietro Sabella

Pasquale Salvatore Morisco

Claudio Voto

Domenica Maria Rinaldi

STRUTTURA DIRIGENZIALE

Cristina Florenzano

Direttore Generale

Quintano Eustachio

Direttore Amministrativo e Finanziario

Umberto Piezzo

Responsabile unico del progetto

COMITATO DI ATTUAZIONE TERRITORIALE

Maria Anglona Adducci

Rapporti con il territorio

Antonio Caldararo

Rapporti con le istituzioni

Roberto Trani

Rapporti interni

SEGRETERIA

Domenico Lozito

Marilena Fagnano

Federica Piezzo

Vincenzo Marranzini

Giuseppe Veneziano

ATTIVITÀ TERRITORIALI

Paola D’Antonio

Antonio Principio Bisceglia

Nicola Caruso

Gennarro Del Giudice

COMITATO TECNICO, SCIENTIFICO E CULTURALE

Antonio Massarotti

Presidente

Maurizio De Gennaro

Severino Salvemini

Nicola Spinosa

Umberto Piezzo

Componente esterno

Claudio Voto

Componente esterno

SUB COMMISSIONE GEOLOGIA

Domenico Calcaterra

Piergiulio Cappeletti

Maurizio Lazzari

Nicola Masini

Antonio Lo Re

Giuseppe Spilorto

SUB COMMISSIONE SICUREZZA
E FRUIZIONE COSTRUTTO STORICO

Edoardo Cosenza

Michelangelo Laterza

Francesca Romana D’Ambrosio

Alberto Negro

Franco Sabetta

Roberto Trani

Paolo Villani

SUB COMMISSIONE RESTAURO,
BENI ARTISTICI E STORICI

Elisa Acanfora

Bruno Arciprete

Ferdinando Mirizzi

Bruno Tatafiore

SUB COMMISSIONE RESTAURO,
BENI ARCHEOLOGICI E ARCHITETTONICI

Aldo Aveta

Antonella Guida

Francesca Sogliani

SUB COMMISSIONE DIAGNOSTICA
E CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI

Graziella Bernardo

Pietro Ferraro

Giovanna Arizzo

Antonio D’Onofrio

Filippo Terrasi

Eugenio Amendola

SUB COMMISSIONE ARTE ANTICA

Maria Chiara Monaco

SUB COMMISSIONE
ARTE CONTEMPORANEA

Maria Adelaide Cuozzo

SUB COMMISSIONE ORIGINI
RELIGIONI LUCANE

Francesco Marano

Luigi Serra

SUB COMMISSIONE SPETTACOLO,
CINEMA, EVENTI E MOSTRE

Francesco Braia

Rosita Stella Brienza

Manuela Gieri

Ra$aele Nigro

SUB COMMISSIONE
SVILUPPO DEL TERRITORIO

Mariafara Favia

Cinzia Pasquale

SUB COMMISSIONE
POLITICA DEL TURISMO

Silvio Grassi

Luca Mozzati

Rita Romano

Salvatore Vigliar

Domenico Calcaterra

Piergiulio Cappeletti

Maurizio Lazzari

Nicola Masini

Antonio Lo Re

Giuseppe Spilorto

Edoardo Cosenza

Michelangelo Laterza

Francesca Romana D’Ambrosio

Alberto Negro

Franco Sabetta

Roberto Trani

Paolo Villani

Elisa Acanfora

Bruno Arciprete

Ferdinando Mirizzi

Bruno Tatafiore

Aldo Aveta

Antonella Guida

Francesca Sogliani

Graziella Bernardo

Pietro Ferraro

Giovanna Arizzo

Antonio D’Onofrio

Filippo Terrasi

Eugenio Amendola

Maria Chiara Monaco

Maria Adelaide Cuozzo

Francesco Marano

Luigi Serra

Francesco Braia

Rosita Stella Brienza

Manuela Gieri

Raffaele Nigro

Mariafara Favia

Cinzia Pasquale

Silvio Grassi

Luca Mozzati

Rita Romano

Salvatore Vigliar